• Cotizaciones
    viernes 07 de junio de 2024

    Torneos en el Club de Golf, La Barra y La Tahona

    Con la participación de 300 golfistas, se disputó entre el viernes 14 y el domingo 16 la 30ª Copa de Oro Búsqueda en el Club de Golf del Uruguay. La modalidad de juego fue de 54 hoyos medal play para las categorías de bajo index, mientras que el resto lo hizo sobre 18 hoyos. A continuación, todos los resultados:

    Damas scratch: 1) Chloe Stevenazzi, 226 golpes; 2) Florencia Dufey, 231.

    Categoría 0 a 10.2 index: 1) Inés Rapetti, 210 golpes; 2) Carolina Mailhos, 223.

    Categoría 10.3 a 20.4: 1) Norma Pigni, 69 golpes; 2) Lilo Wells, 73.

    Categoría 20.5 a 28.8: 1) Jennifer McConney, 72 golpes; 2) Claudia Goller, 72.

    Categoría 28.9 a 54: 1) Catherine Lorenzo, 71 golpes; 2) Ana Castillo, 76.

    Categoría senior: 1) Rosa Romero, 70 golpes; 2) María Vázquez, 76.

    Caballeros scratch: 1) Agustín Tarigo, 213 golpes; 2) Miguel Reyes, 217.

    Categoría 0 a 7.1 index: 1) Carlos Aliseris, 211 golpes; 2) Matías Baldomir, 211.

    Categoría 7.2 a 14.6: 1) Diego Zuin, 67 golpes; 2) Carlos Lorenze, 71.

    Categoría 14.7 a 21.4: 1) Javier Quintanilla, 66 golpes; 2) Andrés González, 71.

    Categoría 21.5 a 27.4: 1) Guillermo Elgue, 63 golpes; 2) Carlos Waiter, 69.

    Categoría 27.5 a 54: 1) Gustavo Carrasco, 65 golpes; 2) Juan Carlos Mascheroni, 66.

    Senior 0 a 7.1 index: 1) Nicolás Gassiebayle, 152 golpes; 2) Martin Wells, 152.

    Senior 7.2 a 21.4: 1) Carlos Manini, 66 golpes; 2) Conrado Larrauri, 72.

    Senior 21.5 a 54: 1) Celmar Évora, 66 golpes; 2) Horacio Abadie, 71.

    Categoría presenior 0 a 7.1: 1) Carlos Aliseris, 143 golpes; 2) Pablo Faget, 150.

    Presenior 7.2 a 21.4: 1) Alejandero Rivero, 68 golpes; 2) Gustavo Schiavo, 73.

    Presenior 21.5 a 54: 1) Fernando Castillo, 68 golpes; 2) Rodrigo Giménez, 71.

    Categoría juveniles: 1) Maite Chadicov, 69 golpes; 2) Thomas Stahl, 75.

    Senior

    El miércoles 12 se disputó una nueva etapa de la Asociación Uruguaya de Golf Senior en cancha de La Barra Golf Club. La modalidad de juego fue de 18 Stableford y estos fueron los ganadores:

    Categoría 1: 1) Fernando Crispo, 36 puntos; 2) Guillermo Sánchez Saravia, 35.

    Categoría 2: 1) Ángel Machado, 32 puntos; 2) Diego Abal, 31.

    Categoría 3: 1) Horacio Cash, 35 puntos; 2) Andrés Rossi, 35.

    Categoría 4: 1) Omar Vieytes, 37 puntos; 2) Álvaro Trinidad, 35.

    Categoría 5: 1) Gustavo García de Rogatis, 35 puntos; 2) Carlos Martínez, 34.

    Categoría 6: 1) Rodrigo Acosta y Lara, 32 puntos; 2) Gustavo Álvarez, 31.

    La Tahona

    En tanto, en La Tahona Golf Club se jugó el sábado 15, la 2ª Copa República Ganadera en la modalidad de 18 hoyos medal play con los siguientes resultados:

    Damas scratch: 1) Ana Évora, 77 golpes; 2) Nicky Bryans, 91.

    Categoría con hándicap: 1) María Rydstrom, 66 golpes; 2) Elisa Bordaberry, 84.

    Categoría senior: 1) Cecilia Gómez, 70 golpes.

    Caballeros scratch: 1) Angus Ryals, 77 golpes; 2) Gustavo Antonaccio, 77.

    1ª categoría: 1) Bruno Cabrera, 74 golpes; 2) Enrique Fynn, 75.

    2ª categoría: 1) Daniel Rubio, 66 golpes; 2) Ricardo Quiroga, 68.

    3ª categoría: 1) Luis Gayero, 68 golpes; 2) José Luis Luz, 69.

    4ª categoría: 1) César Mautone, 67 golpes; 2) Ruberli Ferreira, 71.

    Senior 1ª categoría: 1) Daniel Banchieri, 69 golpes; 2) Nicolás Jodal, 70.

    Senior 2ª categoría: 1) Celmar Évora, 69 golpes; 2) Javier Ramírez, 69.

    Deportes
    2022-10-19T18:07:00