• Cotizaciones
    viernes 25 de abril de 2025

    ¡Hola !

    En Búsqueda y Galería nos estamos renovando. Para mejorar tu experiencia te pedimos que actualices tus datos. Una vez que completes los datos, tu plan tendrá un precio promocional:
    $ Al año*
    En caso de que tengas dudas o consultas podés escribir a [email protected] o contactarte por WhatsApp acá
    * Podés cancelar el plan en el momento que lo desees

    ¡Hola !

    En Búsqueda y Galería nos estamos renovando. Para mejorar tu experiencia te pedimos que actualices tus datos. Una vez que completes los datos, por los próximos tres meses tu plan tendrá un precio promocional:
    $ por 3 meses*
    En caso de que tengas dudas o consultas podés escribir a [email protected] o contactarte por WhatsApp acá
    * A partir del cuarto mes por al mes. Podés cancelar el plan en el momento que lo desees
    stopper description + stopper description

    Tu aporte contribuye a la Búsqueda de la verdad

    Suscribite ahora y obtené acceso ilimitado a los contenidos de Búsqueda y Galería.

    Suscribite a Búsqueda
    DESDE

    UYU

    299

    /mes*

    * Podés cancelar el plan en el momento que lo desees

    ¡Hola !

    El venció tu suscripción de Búsqueda y Galería. Para poder continuar accediendo a los beneficios de tu plan es necesario que realices el pago de tu suscripción.
    En caso de que tengas dudas o consultas podés escribir a [email protected] o contactarte por WhatsApp acá

    “Aumento de comensales totalmente imprevisto”

    —¿Qué servicio de alimentación brindará Primaria en las vacaciones de julio?

    —Vamos a aportar tickets de alimentación a más de 70.000 niños inscriptos en el programa de alimentación escolar (PAE). Cada ticket tiene un valor de 85 pesos y cada niño recibirá 10 tickets —cinco por cada semana— y en aquellos hogares que reciben asignación familiar se transferirá al BPS. Nunca habían participado del servicio de alimentación tantos alumnos. Hay un aumento de comensales en estas vacaciones totalmente imprevisto. Por ejemplo, en ninguna de las vacaciones de julio del quinquenio anterior se abasteció a semejante cantidad de escolares. Entonces, cuando dicen que venimos a recortar… no es así. Porque incluso sería más fácil decir: “No se da nada”. Pero son dos semanas para los niños..., y fíjese el costo que tiene... Mi ánimo no es venir a pelear ni entrar en controversias, pero ahora planteamos la idea del vaso de leche caliente. Primaria tiene el programa de leche escolar, que es distinto al de la copa de leche, que se acompaña de pan o torta, y requiere reabrir el comedor. Por eso se volvió solo al programa de leche escolar: un vaso de leche caliente, que solo requiere combustible para calentar la leche y limpieza. Y a eso se asignó 2,50 pesos por niño por día para poderle agregar cocoa, vainilla y azúcar. Y en agosto, cuando vuelvan las clases, se va a reinstalar el servicio de copa de leche, que implica algo más de nueve pesos por niño y por día. Eso es todo.